Infelizmente, esta promoção não está disponível
[PRIME] (R$ 4,59) Açúcar Demerara Orgânico Native 1kg
1270° Acabou

[PRIME] (R$ 4,59) Açúcar Demerara Orgânico Native 1kg

R$5Vendido por Amazon
43
1270° Acabou
[PRIME] (R$ 4,59) Açúcar Demerara Orgânico Native 1kg
5 de julhoEditado por:"messi_eletricista"

Esta promoção está encerrada. Aqui estão algumas opções que podem te interessar:

  • Produto orgânico certificado
  • Socialmente responsável
  • Carbono neutro
  • Não refinado
  • Gerando Biodiversidade
Complementos da Comunidade
Top Comentários
Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato"

"Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."
MAGALHAES_24/07/2020 22:59

Aqui na minha cidade tá 3,00


É o preço médio dele. Trabalho no Carrefour e lá está 3,99.
messi_eletricista05/07/2020 17:40

Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma c …Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."


Algumas pessoas esquecem que a promo não foi postada só pra elas...
O Brasilzão tem mais de 5 mil municípios, em algum lugar vai estar mais caro e o post vai valer a pena.
thiago.leal24/07/2020 22:19

Comprei no mercado mas não lembro o preço para comparar. De qualquer foma, …Comprei no mercado mas não lembro o preço para comparar. De qualquer foma, é importante saber que vc precisa colocar mais desse açúcar demera para adocicar no mesmo nível comparado ao açúcar comum.Enquanto o açucar cristal comum sai por uns R$10,00 5kg, esse vc vai precisar de uns 6kg (ou mais) para adocicar na mesma quantidade, sendo então 6kg x R$4,00 x R$24,00 contra os R$10,00.Alguém pode argumentar: Ah, então só basta colocar menos açucar para compensar. Resposta: dá para fazer o mesmo com outro açucar.Não estou entrando no mérito da questão de saúde, apenas expondo que mesmo numa promoção, esse açúcar custa 240% a mais. Fora que ele custa menos para o fabricante, já que ele gasta menos com processamento.


Com o açúcar mascavo eu percebo essa diferença. Já o demerara não. Então acho que está falando do mascavo.
Demerara é o mesmo açúcar cristal branco, a diferença é que ele usa apenas 10% de produtos químicos* pra ficar mais claro e cristal do que o branco.
*Obtive essa informação uma vez viajando de um ex funcionário de uma empresa açucareira. Não confirmei em outros lugares.
43 Comentários
Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato"

"Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."
Topp, bom colocar no título que é prime
Melhor açúcar, preço ótimo, prime. Vai na fé
Avisar também que estão vendendo no mínimo 4 pacotes
Pra ter direito ao desconto
messi_eletricista05/07/2020 17:40

Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma c …Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."


Algumas pessoas esquecem que a promo não foi postada só pra elas...
O Brasilzão tem mais de 5 mil municípios, em algum lugar vai estar mais caro e o post vai valer a pena.
O problema é que só pode 4, no mínimo. Gostaria de comprar 1 pra testar.
Postam esse açúcar direto, qualquer coisas só aguardar.
Grato!
Pra quem é de SP, ZL, vai no assai da marginal Tietê, fui no começo da semana e estava uns 3,69
[image]
messi_eletricista05/07/2020 17:40

Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma c …Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."


Nem vou ler, mas tem razão... Lacrou rs
Vale muito a pena, comprei os 4 pacotes e veio com validade até 2023.
Top. Custa 6,90, em média, aqui na minha cidade.
messi_eletricista05/07/2020 17:40

Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma c …Antes do pessoal vim comentar "no meu mercado é mais barato""Aqui é uma comunidade de promoções, porém, nem tudo que é bom para mim vai ser bom outra pessoa, não dar para agradar todo mundo, nem todos pode ir para atacadão ficar horas na fila ainda mais nessa pandemia. Não ganho nada para postar algo aqui. Me sinto bem podendo ajudar contribuindo com pelo menos uma promoção. Se foi aprovado foi pq realmente vale a pena. Estava pesquisando outra coisa, vi isso e achei interessante postar para comunidade. Ninguem é obrigado a comprar. Quando vejo algo aqui e nao acho interessante, fico na minha, ate pq a pessoa q posta aqui esta doando seu tempo para ajudar pelo menos 1 pessoa a economizar. Abraços."


concordo muito. mas EU não acho que seja promo pois está nesse preço faz meses, acredito que seja preço normal, mas é apenas o que acho. e que bom que postou, deve ta ajudando algumas pessoas e é o que vale.
Ian.C06/07/2020 01:09

concordo muito. mas EU não acho que seja promo pois está nesse preço faz me …concordo muito. mas EU não acho que seja promo pois está nesse preço faz meses, acredito que seja preço normal, mas é apenas o que acho. e que bom que postou, deve ta ajudando algumas pessoas e é o que vale.


Kkkkkkkkkkkkk é
A OMS recomenda 20g de açúcar por dia, usar sacarose faz muito mal. Sério. Só queria dividir essa informação. #paz
Comprei no mercado mas não lembro o preço para comparar. De qualquer foma, é importante saber que vc precisa colocar mais desse açúcar demera para adocicar no mesmo nível comparado ao açúcar comum.

Enquanto o açucar cristal comum sai por uns R$10,00 5kg, esse vc vai precisar de uns 6kg (ou mais) para adocicar na mesma quantidade, sendo então 6kg x R$4,00 x R$24,00 contra os R$10,00.

Alguém pode argumentar: Ah, então só basta colocar menos açucar para compensar. Resposta: dá para fazer o mesmo com outro açucar.


Não estou entrando no mérito da questão de saúde, apenas expondo que mesmo numa promoção, esse açúcar custa 240% a mais. Fora que ele custa menos para o fabricante, já que ele gasta menos com processamento.
Editado por "thiago.leal" 24 de julho
Açúcar é açúcar. Se for para estragar, usa o mais barato logo e já era 😁 minha mãe comprou e eram umas quatro colheres para adoçar um cafezinho de tão "fraco" que ele é
Bem, o pouco que conheço de açúcar demerara é que ele precisa de produtos químicos pra se tornar cristalizado. Logo não acredito que seja orgânico.
No caso aí teria que ser açúcar mascavo.
thiago.leal24/07/2020 22:19

Comprei no mercado mas não lembro o preço para comparar. De qualquer foma, …Comprei no mercado mas não lembro o preço para comparar. De qualquer foma, é importante saber que vc precisa colocar mais desse açúcar demera para adocicar no mesmo nível comparado ao açúcar comum.Enquanto o açucar cristal comum sai por uns R$10,00 5kg, esse vc vai precisar de uns 6kg (ou mais) para adocicar na mesma quantidade, sendo então 6kg x R$4,00 x R$24,00 contra os R$10,00.Alguém pode argumentar: Ah, então só basta colocar menos açucar para compensar. Resposta: dá para fazer o mesmo com outro açucar.Não estou entrando no mérito da questão de saúde, apenas expondo que mesmo numa promoção, esse açúcar custa 240% a mais. Fora que ele custa menos para o fabricante, já que ele gasta menos com processamento.


Com o açúcar mascavo eu percebo essa diferença. Já o demerara não. Então acho que está falando do mascavo.
Demerara é o mesmo açúcar cristal branco, a diferença é que ele usa apenas 10% de produtos químicos* pra ficar mais claro e cristal do que o branco.
*Obtive essa informação uma vez viajando de um ex funcionário de uma empresa açucareira. Não confirmei em outros lugares.
Carlos.Teixeira24/07/2020 22:40

Com o açúcar mascavo eu percebo essa diferença. Já o demerara não. Então ac …Com o açúcar mascavo eu percebo essa diferença. Já o demerara não. Então acho que está falando do mascavo. Demerara é o mesmo açúcar cristal branco, a diferença é que ele usa apenas 10% de produtos químicos* pra ficar mais claro e cristal do que o branco. *Obtive essa informação uma vez viajando de um ex funcionário de uma empresa açucareira. Não confirmei em outros lugares.


Estou falando do demera mesmo. Mas para afirmar isso eu teste com coisas que realmente precisam de açucar. Peguei alguns limões, espremi com aquelas maquinas giratórias, não sei o nome, coloquei água. Separei em 2 partes e coloquei os 2 tipos de açucar em cada parte, tive que colocar mais do demera para sentir o mesmo nível de "doçura" ou no caso, para fechar a cara no mesmo nível com os 2 sucos.

Talvez com suco de laranja pr exemplo, onde a laranja já é doce, a quantidade de açucar necessário é pouca e por isso a diferença não é tão perceptiva. Note que a diferença que citei é pouca, 5 colheres de açuca cristal equivalem a 6 ou no máximo 7 colheres do demera.
Aqui na minha cidade tá 3,00
MAGALHAES_24/07/2020 22:59

Aqui na minha cidade tá 3,00


É o preço médio dele. Trabalho no Carrefour e lá está 3,99.
Qual a sua opinião?
Avatar
@
    Texto