Infelizmente, esta promoção não está disponível
Livro - Eleanor & Park - R$10
138° Acabou

Livro - Eleanor & Park - R$10

1
31 de outubro de 2019

Esta promoção está encerrada. Aqui estão algumas opções que podem te interessar:

Olá galera do Pelando!
Quem gosta de livro barato? \o/


O livro está com 60% de desconto na Saraiva, o menor preço de hoje de acordo com o Zoom.

Perfeito para fãs de John Green e Nicola Yoon, ou para quem goste de um romance fofinho, mas com um lado melancólico. Bora aproveitar pra ler bem antes do filme finalmente sair

Algumas resenhas sobre o livro:




Sinopse: Eleanor & Park é engraçado, triste, sarcástico, sincero e, acima de tudo, geek. Os personagens que dão título ao livro são dois jovens vizinhos de dezesseis anos. Park, descendente de coreanos e apaixonado por música e quadrinhos, não chega exatamente a ser popular, mas consegue não ser incomodado pelos colegas de escola. Eleanor, ruiva, sempre vestida com roupas estranhas e “grande” (ela pensa em si própria como gorda), é a filha mais velha de uma problemática família. Os dois se encontram no ônibus escolar todos os dias. Apesar de uma certa relutância no início, começam a conversar, enquanto dividem os quadrinhos de X-Men e Watchmen. E nem a tiração de sarro dos amigos e a desaprovação da família impede que Eleanor e Park se apaixonem, ao som de The Cure e Smiths. Esta é uma história sobre o primeiro amor, sobre como ele é invariavelmente intenso e quase sempre fadado a quebrar corações. Um amor que faz você se sentir desesperado e esperançoso ao mesmo tempo.
Complementos da Comunidade

Categorias

1 Comentário
Seja bem-vindo ao Pelando @amanda_simoes23 , obrigado por contribuir com a comunidade!
Qual a sua opinião?

Primeira promoção! Essa é a primeira promoção do membro amanda_simoes23. Ajude a comunidade deixando alguma dica ou agradecendo ele por estar nos ajudando :)

Avatar
@
    Texto