Infelizmente, esta promoção não está disponível
Kit Whey Protein 100% PURE WHEY + Probiótica (2kg)
664° Acabou

Kit Whey Protein 100% PURE WHEY + Probiótica (2kg)

37
23 de novembro de 2019

Esta promoção está encerrada. Aqui estão algumas opções que podem te interessar:

Complementos da Comunidade
Caso você clique ou compre alguma promoção, empresas e marcas podem pagar o Pelando mas isso nunca afeta quais promoções são postadas.

Categorias

Top Comentários
NutriMaicon24/11/2019 09:00

O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio musc …O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio muscular. A proteína é o tijolo, mas se ingerida em grande quantidade, o que não for necessário gerará amônia, que também causa problemas nos rins. Esse negócio de comer muita proteína foi a indústria que colocou para vender soro de leite desidratado que era jogado no lixo e hoje chamam de whey proteín. Quer economizar? Come ricota que é a mesma coisa.


Vou levar minha shakeira de ricota pra tomar durante a aula hahahaha
M._Leo24/11/2019 08:49

Amigo, sua afirmação ficou muito vaga.Explica isso melhor pf!


O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio muscular. A proteína é o tijolo, mas se ingerida em grande quantidade, o que não for necessário gerará amônia, que também causa problemas nos rins. Esse negócio de comer muita proteína foi a indústria que colocou para vender soro de leite desidratado que era jogado no lixo e hoje chamam de whey proteín. Quer economizar? Come ricota que é a mesma coisa.
Sem o uso de AEs, nenhum corpo humano precisa mais que 2g por kg de massa magra... a maioria das pessoas "fitness" não chegam a ter 70~80kg de massa magra, o que da 140~160g de prot por dia..

Considerando que o cara faz 5 refeições no dia, é muito fácil conseguir mas muito fácil mesmo, veja abaixo com uma dieta comum ao brasileiro (porca)

Café

300ml de leite (10g)
1 sanduba fatia de presunto + queijo (15g)

Almoço

200g de bife ou qualquer carne = (50g)

Porção de arroz+feijao (10g)

Lanche da tarde

1 sanduba (15g)


Pré treino

2 ovos + arroz (15g)

Pós treino

O mesmo que o almoço (60g)


Ceia = porção de amendoim ou copo de leite (10g)


Total = 185g em uma dieta simples... sobrando proteína.


Mito 1

"Essas proteínas são de baixo valor biológico"

Quando você combina diferentes tipos de proteínas seu valor biológico aumenta... exemplo clássico é o feijão com arroz.
Mesmo que o corpo absorva só uma parte ainda ficará dentro da necessidade.

Mito 2

"Whey tem rápida absorção, favorecendo a rápida recuperação muscular"

Para se recuperar seu corpo usará o que já está disponível dentro do seu corpo.

Mito 3

"Tem estudos comprovando que whey..."

Consigo achar estudo dizendo que cachaça é algo bom e que ovo é ruim...

Mito 4

"Fulano de tal sempre usou e está com tal shape"

Nada impede de usar, é uma ótima proteína... Pode ser válido pela praticidade ou se você tem preguiça de cozinhar.
Aqui consigo achar a dúzia de ovos por R$2,69. São 669 ovos ou 4,3kg de pura proteína.

Filé sassami 7,99, são 18,7kg de frango ou 4,3kg de pura proteina...


Pior ainda é quem toma dextrose, malto, WM... paga caro por algo que é muito similar ao açúcar...

Nosso corpo é ultra adaptativo, mesmo a dieta que apresentei já supre a necessidade de qualquer humano se o cara adicionar algumas hortaliças e frutas...
37 Comentários
Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a qualidade agora não é a mesma. Isso procede?
Pelo valor até que vale a pena, não fiz o uso da probiótica após a venda então não posso argumentar mas pra quem tem interesse o valor está ótimo.

É sem dúvida melhor que esses whey que as academias empurram nos alunos, brfoods entre outros.

Segue a tabela:
4187121-E7Ozh.jpg
lseixasd23/11/2019 23:39

Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a …Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a qualidade agora não é a mesma. Isso procede?


Quem fabrica o whey é a Supley que é a mesma da Max Titanium, já passou por vários testes e sempre se saiu bem
lseixasd23/11/2019 23:39

Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a …Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a qualidade agora não é a mesma. Isso procede?


Essa proteína deles 100% é muito boa, acabei de terminar um pote desses de 2kg e vou esperar outra promo pra pegar outro. Paguei 120 da última vez no submarino
Dica pra economizar. Quanto mais proteína, mais músculo, é mentira! Proteína não dá músculo
NutriMaicon24/11/2019 08:00

Dica pra economizar. Quanto mais proteína, mais músculo, é mentira! Pr …Dica pra economizar. Quanto mais proteína, mais músculo, é mentira! Proteína não dá músculo


Amigo, sua afirmação ficou muito vaga.
Explica isso melhor pf!
M._Leo24/11/2019 08:49

Amigo, sua afirmação ficou muito vaga.Explica isso melhor pf!


O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio muscular. A proteína é o tijolo, mas se ingerida em grande quantidade, o que não for necessário gerará amônia, que também causa problemas nos rins. Esse negócio de comer muita proteína foi a indústria que colocou para vender soro de leite desidratado que era jogado no lixo e hoje chamam de whey proteín. Quer economizar? Come ricota que é a mesma coisa.
NutriMaicon24/11/2019 09:00

O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio musc …O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio muscular. A proteína é o tijolo, mas se ingerida em grande quantidade, o que não for necessário gerará amônia, que também causa problemas nos rins. Esse negócio de comer muita proteína foi a indústria que colocou para vender soro de leite desidratado que era jogado no lixo e hoje chamam de whey proteín. Quer economizar? Come ricota que é a mesma coisa.


Então qual proporção ideal de gramas por kg? 2g de proteína não?
NutriMaicon24/11/2019 09:00

O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio musc …O ganho de massa muscular está atrelado à reposição de glicogênio muscular. A proteína é o tijolo, mas se ingerida em grande quantidade, o que não for necessário gerará amônia, que também causa problemas nos rins. Esse negócio de comer muita proteína foi a indústria que colocou para vender soro de leite desidratado que era jogado no lixo e hoje chamam de whey proteín. Quer economizar? Come ricota que é a mesma coisa.


Vou levar minha shakeira de ricota pra tomar durante a aula hahahaha
lseixasd23/11/2019 23:39

Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a …Ouvi umas conversas estranhas sobre a Probiótica ter sido vendida e a qualidade agora não é a mesma. Isso procede?


Mano, to tomando esse whey, não tenho nada a reclamar, boa diluição, sabor muito bom (chocolate) e foi aprovado nos laudos, eu recomendo, paguei R$99 (AME) comprarei mais dele
Arthur_Bonetti24/11/2019 17:42

Vou levar minha shakeira de ricota pra tomar durante a aula hahahaha


Hahahahaahah SOCORRO
Arthur_Bonetti24/11/2019 17:42

Vou levar minha shakeira de ricota pra tomar durante a aula hahahaha


Os cara brisa(lol)
WesleyMelo24/11/2019 10:58

Então qual proporção ideal de gramas por kg? 2g de proteína não?


Tem estudos que dizem que até 3,5 dependendo do metabolismo do indivíduo não tem problema.
Arthur_Bonetti24/11/2019 17:42

Vou levar minha shakeira de ricota pra tomar durante a aula hahahaha


Kkkkkkk
WesleyMelo24/11/2019 10:58

Então qual proporção ideal de gramas por kg? 2g de proteína não?


Depende do resto da sua dieta, se for uma dieta de baixo carbo é de 2 a 3g por kg, ja se for uma dieta rica em carbo, uns 1,6 a 2g ja esta ótimo, isso vai de pessoa pra pessoa
Comprei esse na Netshoes mês passado e me mandaram 5kg do nutri whey da integral médica, q é um lixo. Não confio mais na Netshoes, apesar do estorno do dinheiro.
no site da corpo perfeito, comprei o mesmo whey, só que em refil 3 pacotes de 825g por 150, ainda ganhei uma coqueteira, uma barrinha de whey e uma amostra grátis do whey da nutrex
150 reais compro 15Kg de peito de frango. Pelo menos sei que vou tá comendo proteína e não farinha por esse valor kkkk
Comprei
Luc4sigt24/11/2019 18:46

150 reais compro 15Kg de peito de frango. Pelo menos sei que vou tá …150 reais compro 15Kg de peito de frango. Pelo menos sei que vou tá comendo proteína e não farinha por esse valor kkkk


Muito pertinente, porém, whey é para aquelas situações de emergência em não dá pra fazer uma refeição sólida.
Qual a sua opinião?
Avatar
@
    Texto