Pelando
Junte-se a nós no App e descubra as melhores promoções do Brasil
Baixar
WhatsApp Pelando
As promos mais insanas já vistas! Clique e receba no WhatsApp
Whey Protein em Pó Chocolate Whey Fit Parmalat 450G

Expirado

Ver produtos similares

Essa promoção expirou, mas você ainda pode encontrar outras aqui!

Vendido por  Amazon

R$55,92
118°

Whey Protein em Pó Chocolate Whey Fit Parmalat 450G

118°

34 comentários

  1. igorg02

    de sabor é bom?

    1. alberto_01

      Melhor que já tomei

      3
      1. igorg02

        melhor que os tasty da adaptogen?

        1
  2. vitor_keys

    Compensa mais growth

    7
  3. fks_32

    Esse whey é mt bom, principalmente o sabor 😋

  4. ericssauro

    Não entendo essa galera que treina e fia preocupado com o sabor da porra do whey. Meu amigo faz muito tempo que eu não me importo com gosto, quanto maior o custo X benefício mais gostoso kkkkkkkk.

    6
    1. igorg02

      se você treina sabe que é muito melhor comer proteína sólida do que tomar proteína líquida, principalmente na questão de saciedade. whey é suplemento alimentar, ou seja, só complementa a sua alimentação, não é para ser sua fonte principal de proteína, até porque se for olhar custo x beneficio, uma carne até a 15,00 reais o quilo sempre fica mais barato

      7
      1. vinicaputo

        Na minha região com R$ 15,00 você compra só salsicha...

        Qualquer carne decente o Kg parte de R$ 28,90 pra cima. Ou seja, considerando que cada 100g de carne tem 20 a 25g de proteína em média no melhor dos casos, em 1Kg você tem 250g e considerando a cocção pra se ter 1Kg de carne preparada, tomar whey sai muito mais barato que comer carne, ainda mais se voce considerar o tempo de preparo, gás e demais ingredientes para preparo.

        Em um pote de whey qualquer, a concentração é de pelo menos 70%, ou seja, R$ 100,00 = 1Kg de whey = 700g de proteína.

        Sendo assim, por mais que dê a impressão que o Whey é mais caro por 1Kg custar mais, ele é mais barato por nesse 1Kg ter 3x mais proteína que 1Kg de carne.

        Segue abaixo uma tabela que correlaciona os dados nutricionais e de valores. Verás que a 1 grama de proteína custa muito menos em Whey, e seu transporte e consumo são excelentes, além da maioria dos Wheys trazerem vitaminas e demais nutrientes essenciais, coisa que na carne não temos, além da baixa quantidade de gordura e carboidrato nas porções, coisa que em alguns cortes de carne é impossível não ter em quantidade demasiada.

        Eu mesmo prefiro 1000x investir mais em wheys de qualidade e sabor do que se entupir de comida e não conseguir desempenhar o dia-a-dia corretamente, principalmente no treino. Metade dos nutrientes do meu dia consumo através de suplementos, pois não tenho tempo e nem estômago para ficar comendo toda hora. Como diz o ditado, só como pq saco vazio não fica em pé!

        Imagem do comentário

        8
        1. andremeurer_tgyd

          Quero ver o cara comer tanta carne hehehe

          1
        2. igorg02

          caramba, nao tem um frango a 12 reais? onde voce mora?

          2
          1. vinicaputo

            Noroeste paulista. Peito de frango em promoção é esses R$ 16,90.

            Entendo que o valor da carne pode ser relativo de região pra região, mas o Whey não, comprando online é o mesmo valor independente da cidade que voce mora.

            1. igorg02

              caramba, moro na regiao metropolitada de MG, o filé de peito frango aqui sempre fica entre 11 a 14 reais no maximo. parada de região é foda mesmo. mas ai, uma duvida, quanto de whey voce toma por dia?

              2
              1. vinicaputo

                Tomo 2 scoopys! Em torno de 60 gramas, 46 de proteína.

                Com o restante da alimentação bato umas 135 gramas por dia.

                Como 4 ovos de manhã e 300 gramas de filés de carne preparada por dia.

                2
                1. igorg02

                  pode crê, tá pesando por volta de 70kg?

      2. jarbas_171

        Quanta abobrinha. Você realmente acha que o grama da proteína da carne (seja ela qual for) é mais barato que de um whey da growth, por exemplo?

        1. igorg02

          óbvio kkkk até a tabela que o amigo trouxe aí mostra isso, e olha que o frango que ele pôs está mt mais caro que o da minha região

    2. miguelabage

      Vários públicos diferente mano, esse aí pode ser um substituto legal do Nescau p algumas pessoas por exemplo, se o gosto for realmente bom, não necessariamente pra ser usado pra tomar todo no shakezao pós treino sabe? Talvez a pessoa que vá fazer isso nem seja um treinador pesado, só faz o treino e a corridinha da saúde e bate aquela meta básica de 1,5g/kg, chegando nem a 2g/kg igual aos marombeiro pesado

  5. tomtolete

    Preço normal no atacadão, pelo menos na minha cidade, está R$50,00 (paguemenos também)

  6. ceodaplataformaDe graça, até injeção na testa

    Ano passado custava R$25,00 no ML

    1
  7. fabi.mana

    Comprei por r$22,

  8. pedro_lanfranchi

    Gente esse whey é furada..o próprio felix Bonfim já disse, não presta, e carboidrato puro

    1. joy_division

      fonte... "vozes da minha cabeça" !!

      1. pedro_lanfranchi

        Cara se você não conhece a fonte que sitei e tem preguiça de ir procurar e difícil de você acreditar mesmo, mas continua comprando farinha e achando que é whey 🙂

        1. joy_division

          primeiro que eu não compro whey. Uso proteína isolada de soja. Fui até me dar ao trabalho de assistir o vídeo dele no youtube. Esse tal de Felix falou, falou, falou mais um pouquinho e não disse nada. Disse que pode ser que sim, pode ser que não, etc.. etc... Volta lá, assiste de novo pq está te faltando capacidade cognitiva .

          1. pedro_lanfranchi

            Se você usa proteína de soja já dá pra saber que tá faltando aminoácidos e b12 pra compor sua bainha de mielina dos neurônios e você tem disfunção de cognição pra assimilar qualquer conteúdo

              1. joy_division

                Quem sabe se desenhar pro Pedrinho, ele entenda. Pq coitado, já assistiu o vídeo várias vezes e não conseguiu entender.

            1. joy_division

              tá bom floquinho de neve. Vou discutir com gente de qi baixo não. Boa noite e durma bem.

  9. darthvanderGênio tech

    Comprei 8 no ml por 29 reais. Ótimo gosto. Claro que não vale muito para a parmalat fazer esses produtos, pois ganham mais usando o soro do leite para produtos lácteos. Esse é um produto para bater proteínas, sem o merchan focado a marombeiros com laudo e aminograma. Gosto excelente e eu confio na marca quanto a sua qualidade.

Promoções Pelando

As mais quentes pela comunidade

    Ao comprar por meio de uma promoção em nosso site, o Pelando pode receber da loja parceira uma comissão sobre a venda.

    Complete seu perfil para uma experiência mais segura

    Idade inválida
    Como você se identifica?

    Seus dados ficam protegidos e não aparecem para ninguém.

    Cashback de 0% ativado!

    Fez uma compra com cashback? Ela deve aparecer no seu extrato em até {{delay}}. Se isso não acontecer, cancele a compra e faça uma nova, garantindo que o cashback esteja ativo.