Pelando
Junte-se a nós no App e descubra as melhores promoções do Brasil
Baixar
WhatsApp Pelando
As promos mais insanas já vistas! Clique e receba no WhatsApp
[Ricardo Jafet Vila Mariana/SP] 500g mussarela de bufal

Expirado

Ver produtos similares

Essa promoção expirou, mas você ainda pode encontrar outras aqui!

Vendido por  iFood

R$19,99
259°

[Ricardo Jafet Vila Mariana/SP] 500g mussarela de bufal

Promoção disponível apenas para cliente no raio da loja no Ifood.

Pão de Açúcar - Ricardo Jafet - ifood.com.br/d...re

259°

25 comentários

  1. saulobarros

    Saudades da época que 1kg desse queijo era R$19,99

    6
    1. dynamissO sabe tudoAutor

      sim :/

    2. moe.flamejante

      Frequento alguns fifos/vencidinhos...

      Antes da pandemia, chegava a pagar 1,50 a 2,50 em 200g de queijo.

      Caixa com 192 saches de 10g de manteiga, por 2,50 a 5,00. (quase 2kg).

      Danone integral desnatado por 0,10. (comprava caixas fechadas com 24)

      linguiça fininha de 240g da sadia por 2,00 a 2,50, saco de 2,5kg de 15,00 a 20,00 etc...

      Leite por 0,99 a 1,50.

      Ia com 50 reais e fazia a festa, depois do covid, são só lembranças de um tempo bom e a tristeza da nova realidade.

      12
      1. saulobarros

        Caraca, que massa. Eita tempo bom!

      2. samaraEquipe

        KKKKKK Achei que só a gente aqui em casa chamava de vencidinho, ameiiiiiiiii <3

      3. cdgamesspO terror da alfândega

        Esse que você fala é o Super Opa (superopa.com)?

        Eu só conheço esse, se conhecer algum outro avisa ai, valeu

        1. moe.flamejante

          Já baixei esse app e não gostei, os preços estão bem próximos dos produtos com validade normal.

    3. rickb

      OOOOOO nem fala o trem é queijo rssssssss

      1
  2. rickb

    Me lembro que ainda brigava com os feirantes em Minas que o queijo grande mais de 1 kilo cada era uns 8 reais porque eu era cliente antigo, mas era na faixa de 10 reais risos... antes de me mudar para São Paulo..... O requeijão aquele da roça mesmo difícil de fazer era 15 eu falava tá vendendo a roça né...... rsss hoje só fazem por encomenda pois esta muito caro.

    2
  3. moe.flamejante

    Bom é procurar se tem mercados de vencidinhos por perto. Ontem o queijo emmental da vigor de 145g, estava 5,00. Normalmente eles tem grupos nos zap que enviam as ofertas. Para quem não tem preconceito em comprar coisas próximas ao vencimento, ajuda bastante. Tipo a manteiga la motte da president, 2 anos atrás, comprava por 3,50. Chegava a comprar +40 e colocava no freezer. Esses dias estava 12,50, está bom, em vista de que nos mercados custa na base de 25, 00.

    1
    1. rickb

      Onde achamos esses grupos se tiver me mande um, sério... esta difícil para mim rss tomo 32 comprimidos dia, imagina quanto ficam, kkkkkkk só ganho os de alto custo.. remédio aumentaram muito mas muito tbém...

    2. paulo_franco

      Quero entrar nesses grupos aí hahaha

      1. mm_arnh

        somos 2! Sou eterno fã dos vencidinhos.

    3. neo01

      Caraí....ah que ponto chegamos

      1
  4. marcossenna

    A 3 meses atrás eu pagava isso no kg

    o que ta acontecendo com esse país

    1
  5. deletado-4404

    Uma dica é comprar queijos na shopee. Lá tem queijos muito bons por preços justos (pros tempos atuais). Chega certinho e vale a pena comprar um queijo lá de Minas do que pagar o mesmo preço num queijo whatever do mercado. E óbvio que pode usar os cupons de desconto, também.

    1
  6. edilene_barbosaO sabe tudo

    Será que o vencimento é muito próximo tipo 2 ou 3 dias?

    1. moe.flamejante

      Eu dou preferencia para pegar o mais próximo possível da validade. Se possível no dia que vence, pq fica mais barato rs. Estar vencido não significa estragado. Tem coisas que estragam antes da validade por estarem mal armazenadas. Vendem produtos com meses, semanas e até dias próximo do vencimento.

      1
  7. ricardo_br

    Guerra da Rússia está afetando muito forte o mercado de leite, mais específicamente a alimentação de vacas, por isso tudo que é derivado do leite tem aumentado tanto... Complicado

    1. estevan_silveira

      O problema é a estiagem. 2 anos seguidos de queimadas e desmatamentos recordes nos biomas Pantanal e Amazônia estão cobrando o preço. Já tem cidade fazendo racionamento de água. E a conta de luz vai subir mais (já somos o 2o país com a energia elétrica mais cara do mundo).

      1
  8. moe.flamejante

    A ração das vacas são cotadas em dólar, tem tb as vacinas e os transportes feitos por caminhões que usam diesel. Dai é só calcular... Paga-se mais caro pela ração e tb para o produtor recebe-la. Do produtor até a fabrica, mais aumentos nos fretes. As fabricas/mercados tb tiveram aumento nas contas de energia, isso tb é repassado. Da fabrica até os mercados, mais frete caro. E os mercados, repassam com o ganho deles. No final, soma isso tudo. E agora tem isso dos fertilizantes, que para cultivar a soja/milho, ficou mais caro, que no caso é usada nas rações. É um efeito bola de neve. (deve ter mais fatores)

  9. rodrigo_vougo

    20 conto em 500g País totalmente desgovernado. Piores 4 anos da história

  10. nayhara_monteiro

    Não está mais disponível? Aqui tá 49,49

Promoções Pelando

As mais quentes pela comunidade

    Ao comprar por meio de uma promoção em nosso site, o Pelando pode receber da loja parceira uma comissão sobre a venda.

    Complete seu perfil para uma experiência mais segura

    Idade inválida
    Como você se identifica?

    Seus dados ficam protegidos e não aparecem para ninguém.

    Cashback de 0% ativado!

    Fez uma compra com cashback? Ela deve aparecer no seu extrato em até {{delay}}. Se isso não acontecer, cancele a compra e faça uma nova, garantindo que o cashback esteja ativo.