Pelando
Junte-se a nós no App e descubra as melhores promoções do Brasil
Baixar
WhatsApp Pelando
As promos mais insanas já vistas! Clique e receba no WhatsApp
Fonte Corsair CV650, 650W, 80 Plus Bronze - CP-9020211-BR

Expirado

Ver produtos similares

Essa promoção expirou, mas você ainda pode encontrar outras aqui!

Vendido por  KaBuM!

R$399
1255°

Fonte Corsair CV650, 650W, 80 Plus Bronze - CP-9020211-BR

Fonte de 650w de boa qualidade. Quem estiver precisando.

Promoção vale só no dia de hoje.
1255°

62 comentários

    1. lpmarti

      Pra quem quer e vai comprar hoje, acredito ser a oferta mais barata.
    1. lpmarti
      Acredito ser a oferta mais em conta. Também vai depender da configuração do seu setup, se precisa disso tudo ou até mais. Com relação a qualidade do produto excelente.
  1. joaobenjamim
    Uma dúvida: To montando um pc Ryzen 5 1600/2600, B450 da gigabyte, 2x8 ram, queria saber se usar uma dessa de 650W é adequado por nao precisar de toda energia, ou se é recomendado uma de 500W.
    1. pedro_hawks

      Se for colocar uma placa de vídeo é no ela
    2. alvarolopes_kcel

      Tuntinha que informar a placa de vídeo pra sabermos, mas não tem problema ficar com potência dobrando
    3. joaobenjamim

      Gtx 1050 ti, esqueci de informar
    4. pablo_oliveiraeks

      Tenho esse setup, 2600, rx580, 2 ssd, 6 fans, uso pcyes electro v2 550 bronze... Gostei muito dela. Uma fonte boa de 550 segura com folga... Pesquisei muito antes...
  2. lpmarti
    A configuração do meu PC é placa mãe B450M Gaming, Ryzen 5 1600 e RX570, minha fonte é Corsair 450, da e sobra.
    Aconselho tu a fazer cálculo aqui:

    https://outervision.com/power-supply-calculator
    1. inacio.pires

      Essa é a configuração q quero montar, tu tá satisfeito com ela ou acha q era melhor ter colocado umas melhores?
    2. lpmarti

      Satisfeito, me atende em tudo, jogos, edição de vídeo, trabalho e estudo. Roda tudo de boa...
    3. inacio.pires

      Então vou comprar essas msm, vlw ae. Falta só escolher monitor e gabinete.
    4. lpmarti

      Boa sorte e divirta-se..
    5. hjunior

      Essa configuração atende perfeitamente e com sobras. A única ressalva é que a fonte de 450 da Corsair, só tem 1 cabo PCi-E 8 pinos pra alimentar a placa de vídeo, caso você faça um upgrade futuramente pra uma placa de vídeo que utilize mais de um, precisará trocar a fonte também.
    6. inacio.pires

      É isso q tô na dúvida, se é melhor pagar um pouco mais pra futuro upgrade, ou se realmente n precisarei de outro upgrade
  3. pedro19
    Essa fonte é boa pra um

    Ryzen 5 3600
    1660 6gb super
    16gb 3000mhz
    steel legends
    Ssd 240Gb

    Ela vai me suprir? Vou ter problemas?
    1. lpmarti

      Tranquilo, com muita sobra.
  4. renan.martins
    Atende um Ryzen 3600 e uma 1660?
    1. lpmarti

      Com sobra.
  5. pablo_oliveiraeks
    A diferença dessa aí pra cx650 são apenas o número de cabos?? Pelo que vi só isso! Tipo, essa só tem um PCI-E, e outros cabos lá que tem menos, certo??
    1. hjunior

      Além de ter mais um cabo PCi-E, a linha CX é superior com contrução melhor.
    2. pablo_oliveiraeks

      Entendi... Então essa aí nem está tão barato assim... A nao ser que a pessoa que compre, vá usar sempre apenas esses cabos... Aí sim vale a pena
  6. gabriel_zan
    Como saber se é real?
    1. darkrev

      Pessoal diz que quando tem o 80 Plus é real. É como se fosse um selo de qualidade.
    2. xdrogba

      Trecho da matéria do Techtudo explicando como faz o calculo:
      "Toda fonte apresenta uma etiqueta colada com uma tabela que informa as correntes que passam em cada uma das saídas, sendo elas +3.3V, +5V, +12V, -12V e +5VSB. Para sabermos de forma simples e clara qual é a real potência do produto, basta que multipliquemos os amperes (indicados pela letra A) pelo valor da coluna da corrente (+12V)."


      Essa CV 650 tem 12v e entrega 52 A, então (12 x 52 = 624 W). 624 W é o que ela vai te entregar.

      Site da corsair com as epecificações:

      corsair.com/eu/en/Categories/Product...11-EU
    3. deletado681964

      Essa eu nao sabia. Interessante.
    4. jean.americo

      Essa corrente é tensão são nominais, não são as efetivas, que sofrem oscilação dependendo da carga que ela está entregando e da temperatura.

      Porém é importante falar que a fonte só vai entregar de potência o que sua configuração consumir. Sendo assim, se vc usar uma fonte de 1000w e sua configuração consumir 250w, sua fonte estará entregando apenas 250w. Os 1000w nominais são os limites do equipamento.

      Sobre 80 plus: como já falaram, isso se refere a conversão de energia que ela consome X o que ela entrega. No exemplo acima, para entregar 250w ela vai puxar 250w/0.8 = 312w da sua energia. Essa diferença (62w) é perda de energia que virá dissipação térmica (calor).

      Assim, quanto maior a eficiência mínima (80 plus), menor o consumo de energia. A platinum entrega uma eficiência de cerca de 92%.
    5. tiago808

      Esse negócio de real é mais marketing de fonte barata... as de boas marcas, como Corsair, você pode confiar nos Watts indicados na caixa.
  7. all
    É um selo de eficiência energética, em teoria, demonstra que a fonte entrega ao menos 80% da potência anunciada.
    1. deletado681964

      Perdao amigo mas não é isso. 80PLUS significa que ela puxa pelo menos 650/80% da tomada ou seja 812 w da tomada. Quando menor essa relação melhor para eficiência geral do 7up. Eu tambem pensava assim kkkkk mas eu pesquisei e vi q nao é esse de 80% do total Nao
  8. feliperj
    Além do frete ser caro é demorado. Comprei a b450 na última promo, está parada há 7 dias em Viana/ES. No mesmo período comprei no AliExpress, a peça já chegou no br. Pessoal dos correios num gosta mto do site que explode não (embarrassed)
  9. all
    [shortcode id="961300"/]
    Opa, valeu pelo esclarecimento.
    1. deletado681964

      Eu realmente nao sei diferença mas acredito que tirando a voltagem, cx cv e tals são apenas modelos, nao que mude o desempenho mas nao tenho certeza.
    2. cybertech

      Tmb não sei direito, mas o que tenho certeza e que as CX tem 5 anos de garantia e acho que as cx tem os componentes de melhor qualidade
    3. felipe_xk5

      CX tem 5 anos de garantia e modelos VS/CV tem 3 anos de garantia, as CX tem componentes melhores o pessoal diz que a eficiência se aproxima muito de silver embora seja nomeada como bronze
  10. xdrogba
    [shortcode id="961481"/]
    Exato, eu tenho uma fonte de 650w de marca safada aqui, ela alimenta tranquilo meu processador gastão FX-850 e placa de vídeo. Problema que só entrega 430w de forma eficiente, gasto 984w para entregar os 650w escritos na embalagem. Esperando o preço baixar para pegar uma de boa qualidade.
  11. geraldo_bpi
    Comprei a CX650W em dezembro por 300 na pichau, mas foi outra época né...
  12. emerson_faustino
    Como saber se aguenta um i7 9700k + Rtx 2080 super??
    1. deletado681964

      Olha na especificação da placa de video, e se nao me engano tem um site que calcula.
  13. esc87
    uma ajuda: uma fonte dessas (muito potente 650w) num Pc que não demanda tanta energia (TDP calculado em 430W) gerará desperdício de energia? ou ela "sugará" apenas a energia necessária? Mais que perder o investimento da fonte, tenho medo de gastar muita energia desnecessariamente. Detalhe: a minha fonte acabou de queimar (tem umas 2h ;( )
    1. deletado681964

      Não é uma boa amigo, é um desperdício mto grande e isso pode acarretar num desempenho limitado p teu 7up. mas se vc estiver pensando em futuro upgrades como uma placa de video melhor acho que vale.
    2. deletado681964

      Eu por exemplo estou fazendo um 7up que o recomendado é 450w(recomendaçao da placa ) ai eu uso uma 450w da corsair mas meu primeiro upgrade será na fonte.
  14. emerson_faustino
    [shortcode id="961995"/]
    Vlw irmão obrigado. Vou procurar esse site. Tô montando o setup aqui. O sonho de uma vida kkkkk. Montando pra jogar a 144hz 2.5k
    1. deletado681964

      Boa sorte amigo, aconselho ir na kabum que lá tem específicaçoes certinhas mas mt sorte aí. Estou montando um tambem cpu ryzen 5 2600 e a placa nao achei uma 1660 por promoçao ainda mas é o foco.
  15. emerson_faustino
    [shortcode id="962004"/]
    Vlw pra tu tbm. Vou montar com i79700k q já tem placa de vídeo do processador, pq o Pc já liga pelo menos kkkkk. Daí eu espero um bom preço da Rtx 2080 ou similar.
  16. safadao_
    Tá razoável , mas estaria bom a 350...
  17. jean.americo
    [shortcode id="962048"/]
    Lê meu comentário acima. Eu explico isso.
    A fonte só puxa de energia o que ela tá entregando, mesmo o rating dela sendo maior (exemplo: 1000w entregando apenas 250w, então ela tá ousando apenas o necessário para 250w).

    Sendo um pouco mais técnico, é até mais econômico usar uma fonte de maior capacidade, uma vez que vc opera longe dos limites dela onde a eficiência é mais baixa. Assim, uma 1000w vai gastar menos energia que uma 650w para entregar os mesmos 250w.
    1. alisson_dasilvapereira

      Nem tão assim, pois as fontes tem uma porcentagem de uso que ela é mais eficiente. Geralmente entre 50% a 80% elas são mais econômicas, então é melhor calcular a fonte pra usar por volta dessas porcentagens em full load.

      Eu sempre que compro fonte cálculo pro meu PC em full load usar 80% da capacidade da fonte, até por que full load vai ser a pior situação que a fonte vai enfrentar.
  18. decalke

    Não é real o 80 significa 80%
  19. luamodesto
    [shortcode id="962209"/]
    isso tbm influencia no consumo de energia, não?!
    1. alisson_dasilvapereira

      Sim claro, pois 20% é transformado em calor, e perdidos.

      Quanto melhor o selo 80 plus, menos energia é desperdiçada em calor.

      4924468-uBPhc.jpgUma fonte 80plus Titanium tem eficiência de até 96%, isso significa que só desperdiçada 4% de energia pra fazer a conversão da energia.
  20. luamodesto
    ja to acompanhando os preços das fontes pq a minha já fez 6 anos. kkkk
    1. geraldo_bpi

      Kkkk eu to com um positivo aqui de 2009, usando bem, com a fonte de 230w funcionando ainda 100%
  21. rlopess
    CV é uma das linhas mais meia boca da Corsair, é uma fonte honesta apenas, por esse preço eu prefiro as novas Coolermaster MPE e MWE, melhores e mais baratas. Essas CV estão pra Corsair como o Classe A está para Mercedes kkkkk, uma ótima marca com um produto honesto mas bem bosta.
    1. alisson_dasilvapereira

      É o produto mais básico dá Corsair, nos testes do teclab sempre passavam, porém ele sempre falavam que se levasse essas cv o limite começava a dar ripple nas linhas de 12v 5v.

      Então pra quem só vai usar 50% 80% da potência da fonte dá pra usar de boa.

      Mas tem opções de marcas mais baratas que fazem o mesmo que Corsair cv
  22. felipe.cardosov8k
    [shortcode id="962480"/]

    Pior que ela é feita pra mercado emergente, lá fora geralmente investem mais em fonte principalmente por causa de overclock (overclock com fonte ruim tu manda os vrms da tua placa-mãe pro espaço)
    Aqui a gente tem que se virar com orçamento apertado e GPU intermediária custando 2 mil....

Promoções Pelando

As mais quentes pela comunidade

    Ao comprar por meio de uma promoção em nosso site, o Pelando pode receber da loja parceira uma comissão sobre a venda.

    Complete seu perfil para uma experiência mais segura

    Idade inválida
    Como você se identifica?

    Seus dados ficam protegidos e não aparecem para ninguém.

    Cashback de 0% ativado!

    Fez uma compra com cashback? Ela deve aparecer no seu extrato em até {{delay}}. Se isso não acontecer, cancele a compra e faça uma nova, garantindo que o cashback esteja ativo.