Expirado
Ver produtos similares
Essa promoção expirou, mas você ainda pode encontrar outras aqui!
Vendido por Netshoes
R$69,00
251°
Blend de proteína barato - R$69
Bom, eu já havia postado e comentado sobre esse blend aqui, porém decidi reforçar por tê-lo comprado, consumido e aprovado. É um blend(mistura) de várias proteínas, onde eu acredito que a maior porcentagem seja da soja (pelo valor).
Recomendo se:
1. Você precisa de mais proteína na dieta e está sem dinheiro
2. Está sem dinheiro
3. Quer proteína de baixa/média velocidade de absorção
4. Se está sem dinheiro (é barato mesmo)
Não recomendo se:
1. Quer uma proteína pre treino de alta absorção
2. Quer que tenha gosto de toddynho
3. Gosta de pagar valores caros por proteínas de marcas famosas
4. Quer uma proteína isolada/com pouco carbo
Nesse valor aí, cada grama de proteína sai por 0,07, se comprar 4 que sai por 200 reais, cada grama sai 0,05 centavos, que foi o mais próximo que já vi dos 0,05 centavos por grama do filé de peito de frango(na minha cidade, indo na distribuidora). Se considerar as perdas hídricas e de gordura na hora de limpar, me parece que compensa.
PS: Os sabores mais agradáveis são os de chocolate e morango. O de baunilha é horrível.
EDIT: Eu gostei, mas tem muita gente dizendo que não gostou, faz eles peidarem mais que cachorro velho com problema de intestino, não dissolve que nem suco em pó e não tem gosto de toddynho. Compre por sua conta e risco.
Recomendo se:
1. Você precisa de mais proteína na dieta e está sem dinheiro
2. Está sem dinheiro
3. Quer proteína de baixa/média velocidade de absorção
4. Se está sem dinheiro (é barato mesmo)
Não recomendo se:
1. Quer uma proteína pre treino de alta absorção
2. Quer que tenha gosto de toddynho
3. Gosta de pagar valores caros por proteínas de marcas famosas
4. Quer uma proteína isolada/com pouco carbo
Nesse valor aí, cada grama de proteína sai por 0,07, se comprar 4 que sai por 200 reais, cada grama sai 0,05 centavos, que foi o mais próximo que já vi dos 0,05 centavos por grama do filé de peito de frango(na minha cidade, indo na distribuidora). Se considerar as perdas hídricas e de gordura na hora de limpar, me parece que compensa.
PS: Os sabores mais agradáveis são os de chocolate e morango. O de baunilha é horrível.
EDIT: Eu gostei, mas tem muita gente dizendo que não gostou, faz eles peidarem mais que cachorro velho com problema de intestino, não dissolve que nem suco em pó e não tem gosto de toddynho. Compre por sua conta e risco.
Promoções Pelando
As mais quentes pela comunidade
Ao comprar por meio de uma promoção em nosso site, o Pelando pode receber da loja parceira uma comissão sobre a venda.
19 comentários
Pior que está. A faixa de preço em Whey é de 0,5~1,15 por grama de proteína, na albumina é de 0,3 pra cima. Nos outros blends costuma ser bem mais caro porque eles não usam proteína da soja, já que o pessoal tem muito preconceito com ela.
Com relação a água eu nem posso falar, normalmente diluo no leite e foi tranquilo...Mas você teve gases? Tive isso com albumina, nem eu me aguentava.
Mas é aquilo né, está barato!! Sim tive muitos gases, ainda tenho, mas vou acabar com os 2 kg e já comprar um outro
Então, sobre isso que eu ia comentar: O único ponto negativo pode ser o tipo de proteína usada, dependendo da sua mentalidade, porque no geral eu não notei nenhuma adulteração...Ao contrário de algumas marcas como a Probiótica e a Integralmedica, super conceituadas, mas que não só usam diversas táticas de adulteração, como tem produtos que a anvisa proíbe....Vai de cada um.
Eu conto meus macros e a minha dieta é baseada em superavit de nitrogênio, então quando eu não bato os macros proteicos se torna evidente pra mim. Não quis dizer que é menos ou mais confiável por ser brasileira, quis dizer que são marcas conceituadas e que todo mundo confia e acha super bom, mas que tem relatos e testes que acabam com a reputação das mesmas, então é complicado criticar esse pela dúvida e endeusar os outros que, em alguns casos, comprovadamente não prestam. No mais, se quer preço bom e qualidade mais certa, eu daria uma olhada nos produtos da Growth, são baratos em comparação com os outros e você pode ver a reputação deles. Inclusive a albumina deles é única que já provei que não é horrível em questão de diluição e sabor.
Mas é isso mesmo, deve ser majoritariamente albumina e soja.
Pra cá não sai grátis nem se eu comprar um saco de ar...